MotoriDiRicerca.IT - homepage
PRINCIPALI: Descrizione dei più importanti motori di ricerca, statistiche, tabella comparativa, articoli e interviste
RICERCHE; Accesso diretto alle funzioni di ricerca dei principali motori di ricerca e meta-crawler
SUGGERIMENTI: Introduzione ai motori di ricerca. Come ottenere i migliori risultati. Domande e risposte
INSERIMENTO: Come registrare i siti Web nei motori di ricerca e figurare in testa ai risultati
motori di ricercapagina precedente
Cerca sul sito:
Newsletter gratis! Scrivi la tua e-mail:
Cerca con Yahoo! Search
  COLLEGAMENTI: Collegamento a tutti i principali motori di ricerca, nazionali, internazionali e specializzati
NOTIZIE: Tutte le ultime notizie, le informazioni e le curiosità sui motori di ricerca

Novità sul sito

Registrazione gratis
nei motori di ricerca


Libri sui
motori di ricerca


Statistiche e classifiche

Software gratuito

Che ne pensi del sito?

Dicono di noi

Pubblicità

Collegati a
MotoriDiRicerca.IT


Classifiche dei siti più visitati
in Gran Bretagna

Nielsen/Netratings - Settembre 2003
I dieci network più visitati nel Regno Unito da utenti collegati da casa e dal luogo di lavoro. Il Reach è espresso in percentuale di utenti che nell'arco del mese hanno visitato almeno una volta un sito appartenente al network. Sono quindi dati che esulano dal semplice utilizzo dei siti per le ricerche, vengono infatti considerate tutte le visite, al di là dello scopo delle stesse.

Search Engine, Portals
or Community Network

Reach

MSN

41.9%

Google

32.3%

Yahoo!

26.0%

Freeserve

17.0%

Ask Jeeves

13.8%

AOL

12.6%

Friends Reunited

8.9%

Lycos Network

8.0%

Tiscali

7.0%

Lycos Europe

6.4%

Domini più visitati - Giugno 2003
I dieci siti più visitati in Gran Bretagna dall'utenza italiana "casa + ufficio".
Questi dati si riferiscono al traffico verso le diverse sezione e sotto-siti di portali, motori e directory molto trafficate.
Sono state tenute in conto le visite effettuate nell'arco di un mese.
Nota Bene: queste visite non sono tutte legate alle ricerche, per cui alcune percentuali sono più importanti rispetto ad altre, per il settore dei motori di ricerca. Sappiamo ad esempio che Google è una risorsa molto orientata alla ricerca, quasi totalmente, mentre AOL è usato anche per le sue caselle di posta, gli spazi web gratuiti e le risorse del portale.

Rank
Sito
Reach
1
MSN33.8%
2
Google31.6%
3
Yahoo!26.3%
4
Freeserve Wanadoo18.9%
5
Ask Jeeves14.0%
6
AOL12.2%
7
Friends Reunited9.0%
8
Virgin8.3%
9
Tiscali7.8%
10
Lycos Networks7.7%

Fonte: Nielsen/NetRatings

Jupiter MMXI - Marzo 2002
I dieci domini più visitati in Gran Bretagna, su un panel di utenti da casa.

Febbraio 02Marzo
02
DominioVisitatori unici (000) Reach %
  Total Digital Media15,844100.0
11MSN-MICROSOFT SITES10,96969.2
22YAHOO SITES6,74942.6
33AOL TIME WARNER NETWORK6,29439.7
44BT SITES4,62429.2
75GOOGLE SITES4,59629.0
56ASK JEEVES INC SITES4,03625.5
67WANADOO SITES3,99725.2
88BBC SITES3,85924.4
99AMAZON SITES3,28720.7
1110FRIENDSREUNITED.CO.UK2,54316.1

Jupiter MMXI - Gennaio 2002
I dieci domini più visitati in Gran Bretagna, su un panel di utenti da casa.

Dicembre
01
Gennaio 02DominioVisitatori unici (000) Reach %
  Total Digital Media16,152100.0
11MSN.COM7,23544.8
22MSN.CO.UK6,95743.1
44YAHOO.COM6,16238.1
44MICROSOFT.COM6,13638.0
55PASSPORT.COM5,80135.9
66MSN MESSENGER SERVICE4,37727.1
77FREESERVE.COM4,20826.1
138GOOGLE.COM3,75423.2
89ASKJEEVES.CO.UK3,72323.0
1410BBC.CO.UK3,42921.2

Jupiter MMXI - Giugno/luglio 2001
I dieci domini più visitati in Gran Bretagna, su un panel di utenti da casa.

RankDominioVisitatori unici (000) Reach %
GiugnoLuglio
1
1
MSN.com6,99944.6
2
2
Yahoo.com5,45134.8
3
3
Microsoft.com5,22433.3
6
4
MSN.co.uk4,93831.5
5
5
Passport.com4,74030.2
4
6
Freeserve.com4,46628.5
7
7
MSN Messenger Service3,44822.0
8
8
Yahoo.co.uk3,39721.7
10
9
AOL Proprietary2,99519.1
11
10
Askjeeves.co.uk2,89918.5

Jupiter MMXI - Febbraio 2001
I dieci domini più visitati in Gran Bretagna, su un panel di utenti da casa.

Visitatori unici (000)

Reach %

Apr 01

Mag 01

Total Digital Media

14 552

100,0

1

1

MSN.COM

6 508

44,7

2

2

YAHOO.COM

5 220

35,9

3

3

MICROSOFT.COM

4 488

30,8

5

4

PASSPORT.COM

4 385

30,1

4

5

FREESERVE.COM

4 193

28,8

6

6

MSN.CO.UK

4 108

28,2

7

7

MSN MESSENGER SERVICE

3 233

22,2

8

8

YAHOO.CO.UK

3 178

21,8

9

9

BBC.CO.UK

2 882

19,8

10

10

AOL Proprietary

2 662

18,3

Jupiter MMXI - Febbraio 2001

NUtenti (/000)Penetrazione
1MSN.com5,45640.5
2Yahoo.com4,56333.9
3Freeserve.com4,06030.2
4Microsoft.com3,95429.4
5MSN.co.uk3,63727.0
6Passport.com3,36925.0
7Yahoo.co.uk2,86421.3
8BBC.co.uk2,55619.0
9MSN Messenger Service2,37517.7
10AOL Proprietary2,30917.2

Media Metrix - Ottobre 2000
NNomeUtenti (/000)Penetrazione
1

Msn.com

5.350

42,7

2

Yahoo.com

4.729

37,8

3

Freeserve.com

3.995

31,9

4

Microsoft.com

3.946

31,5

5

Passport.com

3.158

25,2

6

Msn.co.uk

3.017

24,1

7

Yahoo.co.uk

2.783

22,2

8

Bbc.co.uk

2.170

17,3

9

Lycos.com

2.139

17,1

10

BTinternet.com

1.921

15,3



motori di ricerca
Descrizione dei più importanti Motori di Ricerca
Pagine monografiche
Statistiche e classifiche
Tabella comparativa
Articoli
Interviste esclusive
Segnala questo sito
ad un amico!

News in tempo reale sui motori di ricerca

pagina precedente   inizio pagina

Home |  Principali |  Ricerche |  Suggerimenti |  Inserimento |  Collegamenti |  Notizie

e-mail:

Ad Maiora
"MotoriDiRicerca.IT"
è un progetto Ad Maiora




LinkExchange Network

Copyright 1997-2006 Ad Maiora S.p.A.